Самолёты в Египет из городов России могут полететь уже в ближайшие недели. Авиасообщение может возобновиться, сообщают "Известия" со ссылкой на дипломатический источник.

Издание уточняет, что в феврале может быть объявлено об открытии авиасообщения России с Египтом, в том числе речь идёт о решении восстановить чартерные рейсы. После контрольных проверок Росавиации 8–9 февраля полеты из России могут разрешить в аэропорты трех городов арабской республики. Это Каир, Шарм-эль-Шейх и Хургада.

В Минтрансе РФ сообщили, что в Каире всё уже готово к приёму российских граждан. Однако в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде на 8–9 февраля намечены контрольные проверки по обеспечению безопасности. Лишь после этого можно будет говорить о полномасштабном восстановлении регулярных и чартерных рейсов в три города Египта.

– Авиасообщение между Россией и Египтом должно быть возобновлено в феврале. Называлась дата – 23 февраля, - сообщает газета, – Однако это произойдет лишь в случае выполнения всех требований безопасности египетской стороной.

Главное внимание - к безопасности российских туристов. Для граждан РФ выделят отдельные терминалы в египетских аэропортах, которые будут оснащены новыми системами обеспечения безопасности.

В Министерстве транспорта подтвердили готовность Каира принять российских граждан. Однако дату открытия авиасообщения подтвердить не смогли, так как решение принимается правительством РФ.

Напомним, авиасообщение между странами было остановлено в ноябре 2015 года после крушения российского самолёта над Синаем. На борту лайнера находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Позже ФСБ признала трагедию терактом.