Первый зампредседателя думского Комитета по науке и наукоёмким технологиям, депутат фракции ЛДПР Михаил Дегтярёв выступил с законодательной инициативой. Как сообщают "Известия", он предложил внести в Налоговый кодекс положение, по которому сети фастфуда, работающие "на вынос" будут платить втрое больший налог, чем их конкуренты, располагающие залами для посетителей.

Согласно инициативе, предлагается взимать налог в зависимости от площади помещений пунктов питания – не более 183 рублей за квадратный метр для тех организаций, которые предлагают посетителям места в зале, а для тех точек общепита, где столиков не предусмотрено – до 550 рублей за квадратный метр.

По мысли законотворца, принятие нового налога позволит пополнить местные бюджеты, а вырученные деньги пойдут на уборку улиц.

– С точки зрения культуры питания фастфуд нужно постепенно загонять в угол. Еда быстрого приготовления — это агрессивная экспансия западной культуры, плоды которой отравляют человеческий организм, замусоривают окружающую среду, — цитируют "Известия" Михаила Дегтярёва.

Планируется, что под действие закона (в том случае, если он будет рассмотрен и принят) подпадут организации и ИП, в меню которых не менее половины позиций будут составлять блюда и продукты быстрого приготовления, всегда или в некоторых случаях помещаемые в упаковку или одноразовую посуду.

Определять же, что подпадает под определение фастфуда, предлагается Роспотребнадзору. Согласно проекту закона, производители фастфуда будут получать соответствующую справку.