СМИ узнали причину отмены поездки вице-премьера Дмитрия Рогозина в Иран, по данным издания "Коммерсантъ", встреча российского чиновника с иностранными коллегами не состоится из-за разглашения иранской стороной информации о грядущих переговорах. Дело в том, что Москва планировала сохранить данный визит в тайне, так как планировалось обсуждение "деликатных тем".

Напомним, что сам Рогозин ранее объяснил решение отменить поездку "техническими причинами". В Иране он должен был возглавить российскую делегацию на переговорах по расширению сотрудничества РФ и Ирана в области развития технологий и обороны.

При этом стоит отметить, что в Тегеран всё-таки отправились другие высокопоставленные делегаты: первый вице-премьер Игорь Шувалов и министр энергетики Александр Новак.

Добавим, что, по информации издания, одной из таких "деликатных тем" должен был стать вопрос о том, почему Иран переориентировался на закупку самолетов у западных стран. Как заявил источник в аппарате правительства, подобные шаги вызвали в Кремле вполне ожидаемую критику.

"Мы оказываем Тегерану колоссальную поддержку, а они берут технику у тех, кто их же унижает санкциями", – заявил собеседник