Министерство транспорта Российской Федерации задумалось над тем, чтобы внести поправки в законодательство, которые бы устанавливали единую шкалу штрафов по всей стране за безбилетный проезд на наземном транспорте, сообщает газета, "Известия". В ведомстве отметили, что, изучив ситуацию в регионах страны, они обнаружили, что в 22 из 85 субъектов РФ нет вообще никаких штрафов за подобное правонарушение. В остальных 63 регионах штрафы составляют от 20 рублей до тысячи. В частности, бесплатно кататься на автобусах, троллейбусах и трамваях можно в Магаданской, Новгородской, Пензенской, Томской областях, Хабаровском крае.

Исправить ситуацию с безбилетниками планируют за счёт Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), где хотят прописать ответственность за безбилетный проезд. Альтернативное предложение от субъектов — для упрощения регулирования внести изменения не в КоАП РФ, а в ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

По мнению местных властей, лучше всего закрепить ответственность за нарушение закона на федеральном уровне, поскольку подобные нарушения широко распространены в России и "решение вопроса будет своевременным и актуальным" для перевозчиков, на фоне нынешнего экономического кризиса.

"По результатам анализа поступивших предложений министерством будут подготовлены соответствующие предложения по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты", — сказали изданию в Минтрансе.