Ученые инфраструктурного центра HealthNet Национальной технологической инициативы (НТИ) разработали термометр в виде наклейки на тело, данные которого можно считывать посредством смартфона.

Расстояние между экраном телефона и человеком не должно превышать 50 метров, сообщает РИА Новости. Как рассказала руководитель центра Мария Галямова, новое изобретение представят в России в начале осени.

Устройство будет состоять из двух частей - непосредственно из наклейки-термометра и приложения для смартфона, которое будет дистанционно считывать температуру тела и выводить результаты на экране.

Сейчас, в условиях пандемии коронавируса, измерение температуры очень популярно. Планируется, что устройство будет применяться в больницах и в домашних условиях.

Как рассказали РИА Новости в информбюро НТИ, в новом устройстве нет ртути, оно нетоксично и полностью безопасно для людей и окружающей среды. Стоимость градусника-наклейки будет сопоставима со стоимостью инфракрасных термометров, а точность измерения – соответствовать привычному ртутному градуснику.