Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора департамента организационного развития Минкомсвязи России Ирины Лаптевой, которая подозревается в восьмикратном завышении оклада генеральному директору "Почты России" Дмитрию Страшнову.

"Так, следствием установлено, что в марте 2014 года руководством Минкомсвязи России Лаптевой было поручено подготовить трудовой договор с генеральным директором подведомственного министерству ФГУП "Почта России" Дмитрием Страшновым. Как полагает следствие, Лаптева, действуя в пользу Страшнова, превысила свои должностные полномочия и рассчитала ему завышенный в 8 раз должностной оклад генерального директора ФГУП "Почта России", – говорится в тексте официального сообщения.

В апреле 2015 года Страшнов получил вознаграждение в размере 95,4 млн рублей вместо 13,4 млн рублей, в июне 2015 года ему была начислено вознаграждение за 2014 год на сумму не менее 82 млн рублей, а в период 2014-2015 годов была необоснованно начислена зарплата на сумму не менее 46 млн рублей.

По данному факту было открыто уголовное производство в соответствии с ч. 1 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий).

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. В ходе расследования уголовного дела следователями СКР будет дана процессуальная оценка действиям всех лиц, повлекшим причинение ущерба ФГУП "Почта России".