В Сети завирусилось видео со спасающимся от наводнения хомячком. Зверёк из последних сил пытался удержаться лапками за прутья забора. К счастью, малыша заметил проходивший мимо мужчина.

Спасённый хомяк.

Спасённый хомяк.

скриншот видео, Getty

Фото:

Чтобы не разделить участь хомячка, жители посёлка Перовский под Оренбургом сами построили дамбу протяжённостью 1,5 километра, которая спасла их жильё от затопления. Они собрали деньги, заказали тысячи кубометров глины и неделю работали круглосуточно, сообщает "Лента новостей Оренбурга". В итоге дамба выдержала.

По сообщениям экстренных служб, накануне уровень воды в реке Урал в Оренбургской области снизился до 1171 см. Затопленными остаются 10 656 участков и 5503 дома. Эвакуировано более 16,5 тысячи человек. В Орске паводок отступил, хотя вода с улиц окончательно ещё не ушла. Дети вернулись в школы. Начала работу комиссия по оценке ущерба, пишет РИА "Новости".

В Курганской области обстановка всё ещё напряжённая. Превышение уровнем воды в реке Тобол критической отметки прогнозируется 16–18 апреля, сообщили в Уралгидрометцентре. Эвакуировано 13 тыс. человек. В Томске размыло насыпную дамбу и участок дороги у Коммунального моста. Уровень воды в реке Томи также близок к критической отметке, сообщает ГУ МЧС. Число затопленных домов и участков перевалило за 200. Эвакуировано 84 человека. В Тюменской области объявлено штормовое преду­преждение. Власти рассматривают вопрос принудительной эвакуации населения с затопленных территорий, сообщил губернатор региона. Паводок пришёл и в Бурятию. В Иволгинском районе подтоплено 10 домов, эвакуировано 22 человека, заявил губернатор Алексей Цыденов.

Источник: gazetametro