В сентябре к Земле приблизится группа огромных астероидов. Соответствующая информация была опубликована на сайте астероидного трекера Лаборатории реактивного движения НАСА.

Так, ровно через неделю, 9 сентября 2021 года, астероид, получивший название 2010 RJ53 приблизится к нашей планете. Специалисты отмечают, что его диаметр оценивается в 774 метра, что примерно в два раза больше, чем Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке.

Еще один астероид пролетит мимо Земли 22 сентября 2021 года. Его диаметр будет равняться размеру знаменитого моста Золотые Ворота в Сан-Франциско.

Ученые уверяют, что вероятность того, что один из них может столкнуться с нашей планетой, мала. Тем более, согласно расчетам НАСА, в следующем столетии Земля свободна от какого-либо риска столкновения с астероидом. Однако отмечается, что опасность все же существует – гравитационные буксиры могут изменить траекторию объекта.


Ранее Metro писало о том, что эксперты рассказали, можно ли остановить падение астероида на Землю. Подробнее читайте по ссылке.