Российским школьникам предложили выдать необходимую технику на период дистанционного обучения. С таким предложением выступили в Общественной палате и Институте прогрессивного образования. Это касается тех детей, у кого дома нет ни ноутбука, ни доступа в Интернет

Школы и колледжи перешли на дистанционное обучение, но не все учащиеся могут проходить курс по предметам из дома - причина тому банальное отсутствие необходимых для удаленки компьютера или ноутбука. В России далеко не в каждой семье есть эти устройства и даже доступ в Интернет. В некоторых регионах есть проблемы с Сетью. 

Возможно, таким семьям помогут, пишет RT. Ученикам могут бесплатно предоставить необходимое цифровое оборудование - роутеры и компьютеры - по заявке родителей. 

"Техника должна предоставляться в аренду – в первую очередь льготникам. Это многодетные семьи, где, как правило, один компьютер на всех, и малоимущие семьи, где может и вовсе не быть нужного оборудования и интернета. В то же время речь идёт о жителях отдалённых территорий, малых городов, где также могут наблюдаться перебои со связью", – пояснила директор Института прогрессивного образования Анна Маркс.

По её словам, в среднем в России на 100 учеников приходится около 15 компьютеров, которые находятся в школе. Часть из них школы могли бы на время отдать нуждающимся ученикам. 

"Министерство просвещения уже объявило, что российские операторы связи сделают доступ к образовательным ресурсам бесплатным. Соответственно, для отдельных семей можно также договориться о предоставлении роутеров или модемов на безвозмездной основе", – считает она. 


В Петербурге у родителей учащихся уже попросили предоставить информацию о наличии дома компьютеров и доступа в Интернет, стало известно Metro.
"Мой сын учится в колледже, нас попросили сообщить, есть ли дома возможность заниматься дистанционно. Некоторые родители в общем чате в мессенджере заявили, что у них нет компьютеров, а одна мама написала, что на удаленке делят один семейный ноутбук по очереди на четверых - трое детей учатся дистанционно, а мама работает удаленно", - рассказала Metro читательница из Петербурга.