Вчера, 1 сентября 2021 года, Владимир Путин встретился со школьниками в рамках марафона "Новое знание" в детском центре "Океан" во Владивостоке. В ходе беседы один из учеников поправил президента России.

Российский лидер обсуждал со школьниками идею о размещении qr-кодов в учебниках истории. По задумке, ученики смогли бы сканировать их и “встречаться” с героями прошлых лет. В контексте этого разговора президент России привел для примера Петра Первого и его успехи в Северной войне. Но Владимир Путин оговорился и назвал ее “семилетней”.

“Не сочтите за… В общем, это называлось не Семилетняя война, а просто Северная война”, - сказал школьник из Воркуты Никанор Толстых.

Затем ученик перечислил основные вехи той войны, отметив, что наши солдаты четыре раза проигрывали, а выиграли только в пятый раз.

Владимир Путин на комментарий отреагировал положительно и поблагодарил школьника за “поправочку”.
Данная ситуация стала широко обсуждаться общественностью. Инцидент прокомментировала и директор школы №35, где учится Никанор Толстых.

"Наверное, это сочетание молодости, когда еще существует недостаток общения с людьми, занимающими положение в обществе, и здоровых амбиций, которые позволили Никанору достичь определенных результатов. Мой возраст уже не позволил бы мне таким образом поступать в общении с президентом. А в молодости… Ну, наверное, какая-то определенная наглость. Мальчик у нас, конечно, звездный, хороший – это однозначно", - приводит ее слова издание “Подъем”.

После этих слов в Сети поднялись обсуждения, некоторые пользователи стали предполагать, что школьника ждет отчисление. Однако россиян и самого Никанора Толстых успокоили в Кремле.

"Мы убеждены, что никто ребенка не отчислит, тем более такого ребенка талантливого и такого знающего. Никакая это не наглость", - цитирует слова Дмитрия Пескова “ТАСС”.

Ранее Metro писало о том, что учиться на пятерки стало выгодно. Сколько получают победители Всероссийской олимпиады из Петербурга, читайте по ссылке.