В дневнике – пятёрки, на банковском счету – 200 тысяч рублей. В придачу к знаниям победители Всероссийской олимпиады из Петербурга получат денежный приз.

– Ежегодно победителям и призёрам Всероссийской олимпиады школьников присуждаются премии Правительства Санкт-Петербурга. Для победителей заключительного этапа – 200 тысяч рублей, для призёров заключительного этапа – 100 тысяч рублей, – сообщили Metro в пресс-службе Комитета по образованию.

В 2021 году вознаграждение получат 260 девчонок и мальчишек. Деньги им поступят на банковский счёт до 31 декабря. Распоряжаться выигрышем дети могут по своему усмотрению.  

При знаниях и деньгах

Премирование талантливых школьников есть во многих регионах страны. Но размер выплат разнится. Самые солидные "гонорары" у юных москвичей. Там победителям выдают по полмиллиона. Призёрам платят 300 тысяч рублей, остальным участникам – 100 тысяч. В других городах суммы вознаграждения куда более скромные. К примеру, поощрение екатеринбургских учеников составляет 100 тысяч рублей, томских – 30 тысяч.  

– Любая мотивация должна быть в том числе и денежная. К олимпиаде всероссийского уровня дети готовятся уже чуть ли не с начальной школы. Естественно, подготовка очень серьёзная, – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №544 Надежда Богатова.

Привилегии "умных"

Денежные премии, льготы при поступлении в вуз – быть "умным" сегодня не только полезно, но и престижно. Кроме того, олимпиада – это ещё и своеобразная "школа жизни", где ребёнок  закладывает фундамент для будущего успеха.

– Помогают больше не знания с олимпиады, а накопленный опыт. Все те, кто участвует в интеллектуальных конкурсах, хотят что-то получить от этой жизни, к чему-то стремятся. Поэтому на олимпиадах важен не результат, а именно процесс, – объяснил Metro репетитор по физике Даниил Юманин.

Финансовая наука

Через денежное поощрение школьник постигает азы финансовой грамоты. Тут принципиально важно дать ребёнку свободу, при этом проведя предварительный "инструктаж".     

– Финансовая грамотность детей – это одна из самых важных составляющих успешности личности. Если родители не обучают ребёнка грамотно распределять деньги, эффект от премии будет обратным. Получив выигрыш и растратив его впустую, школьник будет демотивирован, – считает психолог Татьяна Могильникова.

1 сентября – отличный повод начать всё с чистого листа. Тем более, что за успеваемость теперь ещё и неплохо платят.


Бонус для наставников 

Вознаграждения в Петербурге получают и учителя. В 2021 году 100 педагогов-наставников, которые подготовили победителей и призёров Всероссийской олимпиады, получат по 80 тысяч рублей.