"Черная пятница" - это онлайн-распродажа, которая проходит по всему миру. Товары со скидками до 50-70% предлагают множество магазинов - не только бытовой и компьютерной техники, но и торгующие одеждой, аксессуарами, мебелью и игрушками. Эксперты дают несколько советов желающим сделать выгодные покупки в дни "Черной пятницы" (она проводится с 24 по 26 ноября.

"Чёрная пятница" начинается в четверг: что нужно знать покупателям

Ограничьте бюджет
Шопинг-терапевты (да, есть и такие – коллеги психологов, только более узкой специальности) говорят: самое главное на "Чёрной пятнице" – установить себе рамки. Работает это точно так же, как с диетами. Только там вы урезаете количество потребляемых калорий и порции, а здесь – свой бюджет. Чётко определите, сколько денег вы можете позволить себе потратить на покупки. Рассчитайте, какие траты вам предстоят до следующей зарплаты, и сколько "свободных" денег у вас останется. Вот эта сумма и будет являться вашим лимитом. Всё – больше потратить вы права не имеете.

Запомните цену
"Чёрная пятница" – это не акция неслыханной щедрости, а продуманное маркетинговое мероприятие. Со своими правилами – или без. Некоторые магазины перед распродажей завышают стоимость товара, чтобы, сделав скидку, продать его по изначальному прайсу. Сделайте скриншот товара, который хотите купить, и сравните цену с Яндекс.Маркетом.

Напишите список
Правильно составленный перечень необходимых покупок поможет не потратиться "в пух и прах". Психологи советуют писать списки от руки – так процесс осознания происходит более чётко. Кроме того, окинув взглядом написанное, будет проще понять, что можно вычеркнуть. Список нужно держать перед глазами.

Проведите разведку
Заранее пройдитесь по сайтам, на которых собираетесь что-то купить, и приценитесь. Один и тот же пылесос может стоить на треть дешевле в "соседнем окне". Кроме того, внимательно изучите условия возврата товара и уточните, есть ли где-то кэшбэк и как он работает. Прочитайте всё, что написано "мелким шрифтом": некоторые акции не подразумевают возврата.

Смотрите "дальше"
Львиная доля представленных в России иностранных товаров "на родине" стоит дешевле, причём ощутимо. В "Чёрную пятницу" многие интернет-магазины дарят покупателям бесплатную доставку – это ещё больше сократит ваши расходы. Плюс ко всему, как правило, заграничные продавцы более щедрые – и скидывают больше. Впрочем, нужно обязательно сравнить.

Установите слежку
Подпишитесь на новостную рассылку своего любимого интернет-магазина. Так вы не пропустите ни ранний старт "Чёрной пятницы", ни "Киберпонедельник", ни начало рождественской распродажи. Если нужно – установите оповещение об изменении цены на то, что хотите купить, – и тогда вы точно не пропустите то самое "лучшее предложение". Кроме того, магазины дают скидку за подписку.