На Урале ночью 5 сентября произошло землетрясение магнитудой 5,4. Его эпицентр был в Уральских горах в Катав-Ивановском районе, очаг залегал на глубине 10 км. Уральцы ощутили толчки - особенно они были заметны в Челябинске и в Копейске.

Согласно данным МЧС, в результате землетрясения никто не пострадал. Здания и сооружения также не были разрушены. Появились сообщения о том, что были эвакуированы пациенты больницы в в Катав-Ивановске - по зданию после толчков землетрясения пошли трещины. Сейчас решается вопрос о дальнейшей работе медучреждения. На месте будет работать специальная комиссия. 

В части школ Катав-Ивановска  сегодня отменяют занятия. Целостность зданий необходимо проверить после сейсмологической активности. 

Челябинск, Миньяр, Чебаркуль, Сатка, Юрюзань, Усть-Катав, Катав-Ивановск – это далеко не полный список городов, которые трясло этой ночью в Челябинской области. Отголоски землетрясения зафиксированы и в Свердловской области, и даже в Башкирии.

Жители Урала напуганы - они ощущали толчки - звенела посуда, чувствовались легкое потряхивание и треск. Люди рассказывают в соцсетях, что в некоторых домах из шкафов выпадали вещи, а люстры раскачивались.
В Сети появились видео землетрясения на Урале и свидетельства тех, кто ощутил толчки.

"Что за землетрясение было примерно в 4 утра, я проснулась из-за того, что у меня кровать ходуном и шкаф скрипел!",
"У нас было землетрясение 5.6 баллов в 4 утра. Я не спала, сидела за компом. Вода плескалась в аквариумах, стоял гул. Я встала, думала кружится голова. Шатало хорошо и ощутимо",
"Проснулась от того, что диван раскачивается как на волнах и от странного гула в вентиляции ) никогда не ощущала землетрясение прежде!".
"Нас на девятом этаже так трясло, что люстра звенела на весь дом и межкомнатные двери бились о стены... Я конкретно струсила.. То трясёт, то метеориты на голову сыпятся..."
"Сразу вскочили с кроватей, люди пишут, выбежали на улицы. У меня на стене все тарелки дребезжали и зеркало об стенку стукнулось".
"Сегодня в 4 утра мне было не по себе, проснулась от того что наш дом трясло - кухонная дверь стучит об стенку!".
"Проснулась от того, что меня трясет вместе с диваном, громко шатался шкаф-купе, думала, упадет сейчас. Длилось это секунд 30-40. Перепугалась сильно!".
"Под утро мне показалось, что я еду в поезде. Подушка и вся кровать очень плавно покачивалась Я все списала на особенность своих сосудов, из-за которых я периодически чувствую головокружение. Потом все резко прекратилось и пришла смс от МЧС".