Сергей Шнуров не смог пройти мимо очередного высказывания протоиерея Дмитрия Смирнова.

Выступая на радио “Радонеж”, Смирнов рассказал историю об одной из прихожанок. Женщина оставила на домашнем обучении семилетнюю дочь, чтобы та помогала ей с новорожденным ребенком.

- Это же важнее семилеточку научить обходиться с ребенком, а не читать и писать, что она уже и умеет. Чего там в этой школе делать? Учиться зависти, обзыванию, скверным словам, хамству учителям? Чему? А так она будет уже готовая мама. Всё будет уметь. Воспитание происходит в процессе реальной жизни, - заявил Смирнов.

Его слова вызвали бурную реакцию в Сети. Высказался в своей манере и лидер группировки “Ленинград” Сергей Шнуров. Стихотворение, посвященное протоиерею Дмитрию Смирнову, музыкант опубликовал в своем Instagram и даже на канале в Telegram, где не писал с июня прошлого года. На удивление, в стихах не оказалось ни одного нецензурного слова.

Шла неспешная беседа,
Как всегда, до кучи,
Православный непоседа,
Чучу отчебучил.
Снова дал поп-замполит!
Плюнул недалече, -
Девкам в школе, - говорит,
Делать нонче неча.
Пусть готовятся уже
К родам и до гроба.
Бабы будут замужем,
Ни к чему учёба!
Точку зрения свою,
Я не приукрашу.
Молоко пускай дают!
Для детей и в кашу!

Поклонники приняли творение Шнурова на ура. Однако главе синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиру Легойде пришлось снова объяснить слова Смирнова.

- Открою страшную тайну. Семейное образование существует, оно признается законным во всем мире, протоиерей Димитрий Смирнов, видимо, является его сторонником. Если кто-то выступает за семейное образование – это еще не повод записать его в мракобесы и враги образования в целом. Я лично не сторонник домашнего образования, но мой мой близкий друг, предприниматель и меценат, именно на домашнем обучении оставил свою семилетнюю дочь, - написал Легойда в своем Telegram.

Ранее высказывания Дмитрия Смирнова уже вызывали неоднозначную реакцию в обществе.