Сенатор от Хакасии представила карикатуристов в котле, стоящем на огне, и сопроводила рисунок надписью: «Шарли Эбдо - не люди: уроды. Ад приветствует Шарли Эбдо».

К слову, наблюдательные зрители обратили внимание на то, что один из «варящихся» в котле "грешников" подозрительно напоминает бывшего президента Украины Виктора Януковича, другие люди - его ближайших соратников, а сама картинка относится ко времени украинского Евромайдана.

Корреспонденту «Коммерсанта» Александру Черных, который попросил члена СовФеда прокомментрировать это противоречие, госпожа Петренко объяснила, что использовала для карикатуры чужую работу и просто дополнила её своими подписями. 

- Мне не важно, кто автор, я подпишусь под любой картинкой, где есть котёл и ад. Ад готов приветствовать таких людей за подобные деяния6 - приводит слова сенатора «Национальная служба новостей». 

Напомним, в номере известного французского сатирического журнала Charlie Hebdo 4 ноября появились две карикатуры на тему крушения самолёта «Когалымавиа» в Синае.

Появление рисунков вызвало мощную волну возмущения со стороны российских властей и рядовых граждан РФ. В Сети также был запущен флешмоб #янеШарли.