Бывшего депутата Госдумы Марию Максакову выгонят из "Единой России", сообщает ТАСС. Как заявил агентству секретарь московского отделения "Единой России" Андрей Метельский, причиной её исключения из партии является то, что она имеет немецкое гражданство, о чём она сама заявила в ходе интервью одному из изданий.

По словам Метельского, устав партии не позволяет членам фракции иметь двойное гражданство, к тому же сама она нигде никогда не заявляла о том, что является также гражданкой Германии, а потому расценивать подобное можно также как обман сопартийцев.

"Фактически это был обман, потому что она нигде не указывала, что имеет второе гражданство", - сказал он.

При этом Метельский уточнил, что Максакова может обжаловать данное решение в вышестоящих партийных инстанциях.

"Как вы понимаете, мы принимали ее в партию, а не на работу на государственную службу. Соответственно, проверка была более мягкая. Мы основываемся на тех данных, которые дает кандидат и не проверяем через правоохранительные органы или каким-то еще образом", - добавил он.

Отметим, что сама Максакова в интервью заявляла, что в партии знали о её двойном гражданстве и даже пытались заставить её отказаться от него.

"Ну да, когда я прошла в Государственную думу, они осознали, что у меня есть второе гражданство, я этого не скрывала, и они хотели, чтобы я от него отказалась, но это невозможно было сделать. И я рада, что этого не сделала", – рассказала она.