3 марта в Саратове сотрудники ФСБ вернули областному архиву 46 книг общей стоимостью в 1 миллиард 234 миллиона рублей. Книги были вероломно похищены год назад начальником хозобеспечения архива Алексеем Полыниным. В федеральном Росархиве уже заявили: подобного скандала не случалось за последние 20 лет.

- Согласно экспертному заключению, возвращенные книги входят в "Коллекцию метрических книг церквей Саратовской губернии 19 века", подлежат хранению в госархивах и запрещены к обороту, - говорят в пресс-службе УФСБ России по Саратовской области.

Полынин разработал весьма простую преступную схему: он брал из хранилища старинные фолианты и выкидывал их в окно, на территорию соседней стройки - а потом подбирал. Таким образом он успел украсть 57 раритетных экземпляров, каждый из которых стоит десятки миллионов рублей. Выбирал Полынин, по всей видимости, книги потолще и "постарше": в поле его преступных интересов попали метрики XIX века, в которых фиксировали рождения, крещения, браки и смерти жителей Саратовской губернии. Датируются они периодом с 1821 по 1885 год и составляют безусловную историческую ценность: один только лист стоит 30 тысяч рублей, целиком каждый фолиант "тянет" на 26 миллионов. Хватились пропажи случайно.

- Один из посетителей архива затребовал метрическую книгу, а ее не оказалось в наличии. Провели инвентаризацию - и ужаснулись: не хватало 57 книг, - рассказывает Татьяна Казаченко, старший помощник прокурора Саратовской области по взаимодействию со СМИ. - Следствие установило, что Полынин продавал на сайте "Авито", причем не за реальную стоимость, конечно. Выставлял по 500-1000 рублей. Сбыл почти все.

Покупатели, искать которых долго не пришлось, оправдывали свои действия незнанием: да, купили, да, для личного пользования, о настоящей ценности понятия не имели. Вернуть удалось 46 книг, еще 11 до сих пор не найдены.

Алексей Полынин свою вину признал, тем более, что она практически доказана. Ему инкриминируют "Хищение предметов, имеющих особую ценность" (1 ст. 164 УК РФ). На днях материалы уголовного дела переданы в Кировский районный суд Саратова. Максимальное наказание по указанной статье – лишение свободы на срок до 10 лет и штраф до 500 тысяч рублей. Сейчас Полынин ждет суда под подпиской о невыезде.