Российский атомный ледокол "Арктика" вышел в свой первый рабочий рейс. Об этом сообщили в пресс-службе ФГУП "Атомфлот".

Из Мурманска атомный ледокол взял курс в направлении Карского моря.

"Атомный ледокол "Арктика" готов обеспечить ледокольные проводки по всей акватории Севморпути. Первый рейс займет три недели. В Арктике идет активный процесс ледообразования. Сейчас у нас есть возможность, что называется, обкатать ледокол. Это обычный процесс после ввода в эксплуатацию любого судна", - прокомментировал директор по судоходству "Атомфлота" Леонид Ирлица.

После этого атомоход вернется в порт для пополнения запасов. Затем, уже в декабре, он снова выдвинется в акваторию Северного морского пути.


На сегодняшний день "Арктика" является самым мощным атомным ледоколом в мире. Название он получил в честь легендарного ледокола, который первым в истории достиг Северного полюса в надводном положении.

Атомоход проекта 22220 предназначен для самостоятельной проводки судов в Арктике, на участках Енисея и Обской губы и других задач. Его начнут использовать в акватории Северного морского пути уже с декабря 2020 года.

Напомним, 21 октября 2020 года ледокол "Арктика" вошел в состав атомного флота России. Торжественная церемония с подписанием акта приемки и поднятием на судне российского флага состоялась в Мурманске.


Ранее Metro писало о том, что атомный ледокол "Арктика" попал в шторм в Финском заливе: завораживающее видео.