Любой скажет: нет салата «Оливье» – значит, нет праздника. Этот салат в 60-е годы XIX века изобрёл повар-француз Люсьен Оливье. Вряд ли он догадывался, что спустя 150 лет это блюдо станет главным лакомством на столах россиян. Metro выяснило, сколько стоит вкус Нового года в городах Metro в России

Московская редакция Metro попросила коллег из других городов Metro Россия: Санкт-Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска и Челябинска – посмотреть цены на ингредиенты для «Оливье». "Тазик" рассчитывался на семь порций.

Мы ожидали, что дороже всего салат окажется в Москве. Но не тут-то было. Самым дорогим «Оливье» стал екатеринбургский – главным образом из-за колбасы, которая, к примеру, в соседнем Челябинске дешевле на 100 рублей. «Как показал сравнительный анализ Metro, у суровых жителей Челябинска жизнь ощутимо дешевле, чем в Екатеринбурге. Поэтому екатеринбуржцы вполне могли бы начать мотаться в соседний Челябинск – закупаться продуктами. Поездка 200 км туда и 200 обратно будет оправданна, если закупить хотя бы 10 кг колбасы», – пошутил редактор Metro Екатеринбург Андрей Гусельников. На втором месте рейтинга расположился Санкт-Петербург. Там салат стоит на 42 рубля дешевле, чем в Екатеринбурге. На третьем месте оказалась Москва.

Так что наслаждайтесь салатом и знайте, что во Франции очень удивляются, услышав, что «Оливье» – французский салат. Французы называют его «русским салатом». Кстати, автор рецепта господин Оливье покоится с миром не на своей исторической родине, а в Москве.