Слово "солнцестояние" произошло от латинского sol sistere, т.е. стоящий на месте. В самом деле на протяжении трёх дней положение солнца на небе остается практически неизменным.

Этот день принято отмечать практически во всех народах мира. Например, жители Норвегии жгут огромные костры в честь праздника середины лета. Иногда костры превышают 40 метров.

Как показывают наблюдения метеорологов, именно после летнего солнцестояния устанавливается очень жаркая погода, на целых две-три недели. Впрочем, пиком жары эти дни не являются, поскольку вода в морях и океанах еще не успела полностью прогреться. Это снижает средний показатель температуры.

Возле знаменитого Стоунхенджа на праздник солнцестояния собираются тысячи людей. В основном это современные язычники, они с благоговением наблюдают восход Светила.

В древности этот день пытались установить баланс между силами воды и огня и задобрить стихии. Люди  скатывали в воду огромные пылающие колеса. В Древнем Египте день солнцестояния связывали со скорым наступлением нового года. Его приход совпадал с появлением Сириуса и разлитием Нила.

Древние китайцы день солнцестояния ассоциировали с предстоящим переходом к Инь, хотя именно в этот период в самом разгаре были силы Ян. Зимнее солнцестояние китайцы отождествляли с обратным "переключателем" сил.

С этим днем совпадал древнегреческий праздник Кроний, посвящен он был Богу земледелия Кроносу и праздновали его на равных и свободные граждане и рабы.

Кстати, период солнцестояния наступает в момент, когда Земля находится на максимальном расстоянии от Солнца. Ведь на самом деле причиной летней жары является не приближение Земли к Светилу, а определенный угол наклона её оси. 


Советы и предостережения

Эзотерики и астрологи напоминают, что подобное сегодняшнему затмение – зрелище зловещее и опасное. Важно помнить о правильном поведении 21 июня и примерно неделю после него. Всем нужно повысить осторожность и отказаться от импульсивных поступков. Нужны взвешенность, осторожность и хладнокровие. 

Это центральное и самое сильное затмение в летнем сезоне, ведь оно совпадает с днем летнего солнцестояния и наделяет все огромной энергетической силой. По словам астрологов, это затмение запустит финальный этап перестройки жизни большинства людей, к которому они шли 2,5 года.

Будьте готовы: на первый план выйдет темная сторона личности. Солнечное затмение под эгидой Рака внезапно напомнит о том, что хочется забыть. Подсознание окажется под ударом неконтролируемых мыслей, страхов и сомнений. Не стоит удивляться вспышкам гнева и тяге к откровенным разговорам. Рак – эмоциональный и очень ранимый Знак, и эти свойства распространятся в день затмения на всех людей. Многим захочется понимания и свободы от негатива.

Период повышения солнечной активности может накалить эмоции до предела, что заставит людей чувствовать себя раздраженными и депрессивными. Чтобы избежать вспышек негатива, соблюдайте гигиену сознания, контролируйте эмоции и не переживайте по пустякам. Это поможет успокоить нервы, снять стресс и прийти в норму.

Астрологи также подчеркивают, что любая информация, которую мы получим 21 июня, воспринимается более остро, а впечатления от нее останутся более яркие. Если у вас есть на примете полезная книга или вдохновляющий фильм, то настал отличный момент вспомнить об этом и пополнить копилку приятных эмоций.

Отличной идей будет в этот день предаться мечтам и составить список желаний. С эзотерической точки зрения, желания, загаданные в день затмения, сбываются намного чаще, чем новогодние: у затмения очень могущественная энергетика.

Солнечное затмение 21 июня: что в нём необычного и как оно повлияет на землян