Российский Forbes представил топ-100 самых влиятельных россиян.

Первое место занял президент России Владимир Путин. Это произошло "автоматически", отмечает издание, поскольку президент РФ занял второе место в глобальном рейтинге самых влиятельных людей мира по версии американского Forbes.

В топ-5 самых влиятельных граждан России также вошли председатели правления Сбербанка Герман Греф и "Газпрома" – Алексей Миллер, главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Он на пятом месте. Далее в рейтинге - гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, директор ФСБ Александр Бортников, генеральный директор РЖД Олег Белозеров и президент "Лукойла" Вагит Алекперов. Из женщин в списке еще три фамилии - спикер СФ Валентина Матвиенко на 87 месте, вице-премьер Татьяна Голикова - на 61-м, попала в рейтинг малоизвестная общественности (она редко мелькает в федеральных СМИ) губернатор Ханты-Мансийского округа Наталья Комарова, она на 54 строчке.

В полном списке 100 россиян, имеющих влияние на политические и экономические процессы в стране, также есть мэр Москвы Сергей Собянин - он на 13 строчке, глава МИД РФ Сергей Лавров - он на 21 месте. Также во второй десятке - Роман Абрамович и Олег Дерипаска. 30 строчку занимает Сергей Шойгу, 38 место - у губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Глава Чечни Рамзан Кадыров тоже есть в списке, он один из самых последних среди сотни влиятельных - на 91 месте. Замыкает рейтинг на 100 месте - глава ЛДПР Владимир Жириновский.

Эксперты журнала рассказали и о принципах и критериях, по которым они "расставляли" по местам самых влиятельных персон. Например, бизнесмены и руководители компаний получили дополнительные баллы, если их приглашают на ежегодные встречи с президентом, а чиновники – если они члены "Единой России".

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин впервые за пять лет уступил первую строчку рейтинга самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes, и занял вторую позицию списка. В свою очередь лидером рейтинга стал председатель КНР Си Цзиньпин.