Традиционно во время прямой линии с Путиным в эфире на экраны мониторов в студии, где проходит встреча с президентом, выводят вопросы "без ответа", которые задавали россияне - как во время программы, так и ранее. Эти сообщения транслируют "потоком" и порой среди них встречаются комментарии, реплики, но попадаются и очень острые вопросы, наболевшие, которые вряд ли были бы заданы в эфире.

Большинство сообщений для Путина касаются "бедности" и "обнищания" граждан. Например, россияне цитируют Медведева: "Денег нет, но вы держитесь", мрачно шутят: "Когда Россия начнет выделять деньги самой России?", и интересуются: "Когда в России будет не только как у Вицина - жить хорошо, а как у Никулина - а хорошо жить еще лучше?".

Скриншоты прямой линии с Путиным.

Скриншоты прямой линии с Путиным.

Скриншот Youtube

Фото:

Еще по теме "Прямая линия с Путиным-2018"
Петербуржец задал вопрос про цены на бензин
Путин рассказал, закроют ли мессенджер Telegram

Среди сообщений для Путина есть и просто замечания-реплики: "Я Россию люблю, но ненавижу совковую пропаганду! Достало уже!". "Владимир Владимирович, мы с вами!", "Слов нет, Вы опять дзюдонули весь мир!", "А почему все-таки Медведев?", "А Кудрин не хочет поработать в резиновых сапогах, фартуке и перчатках на кожзаводе до 65 лет?".

Скриншоты прямой линии с Путиным.

Скриншоты прямой линии с Путиным.

Скриншот Youtube

Фото:

Впрочем, по ходу разговора сам Путин тоже обращал внимание на вопросы-сообщения от россиян и несколько раз комментировал то, что выводилось на экраны. Так, он высказался по поводу вывода капитала крупных бизнесменов за границу и коротко ответил на некоторые вопросы.

"Кто-то спрашивает: "Когда воры - и дальше следуют фамилии - вернут свои деньги в Россию?". Думаю, так стоит говорить о тех, кто незаконным способом заработал свои капиталы. Но капиталы лучше держать в России. Мы уже объявляли амнистию капиталов", - отметил Путин.

Мы собрали самые острые вопросы и самые яркие реплики россиян, которые они прислали на Прямую линию с Путиным-2018. Смотрите галерею (листайте).

Коротко: вопросы Путину, на которые он дал ответ
Когда вы поверили в Бога?
Это очень интимный вопрос. Я думаю, каждый человек рождается с верой в Бога. Но каждый в разное время начинает эту веру осознавать. Во время Великой Отечественной в окопах, думаю, каждый, вставая, думал о Боге. В экстремальных ситуациях точно почти каждый думает о Боге.
Какой совет отца вы передали бы внукам?
Не врать.
Есть ли какой-то вопрос, на который у вас точно нет ответа?
Я могу сказать, что если у меня нет ответа, я стараюсь его найти. Вместе со своими коллегами.
Володя, ты не устал?
Пока нет.
Почему мясо коровы называют говядина?
На этот вопрос Путин попросил ответить  члена правительства РФ, бывшего губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, "хорошего специалиста по сельскому хозяйству". Но Гордеев честно заявил, что не знает ответ на этот вопрос.
- Вот видите, даже вы не знаете, а они хотят, чтобы я ответил, - отметил Путин.
Почему чиновники лечатся за границей?
Я за границей не лечусь. Необходимо сделать все, чтобы люди могли получать необходимую помощь внутри страны..
Почему у Шойгу столько наград?
За результаты в работе.
Готовите ли вы преемника?
В классическом смысле слова нет, преемника определит народ. Конечно думаю о том, чтобы у нас подросло новое поколение управленцев.
И последнее:
Спасибо большое всем участникам этой встречи. Я знаю, что заданных вопросов гораздо больше, чем тех, на которые я смог ответить. Но хочу заверить, что мы проаналзируем поступившие вопросы, сделаем это по максимуму, чтобы обобщить вашу озабоченность, чтобы поставить задачи для правительства на следующие годы. Поступило такое обращение: "Страна вопросы задает, а я хочу вас поддержать в этот день". Всем, кто так думает, спасибо.