Владимир Путин поддержал предложение о введении нерабочих дней в России с 30 октября по 7 ноября включительно. Зарплата будет сохранена.

Он уточнил, что при необходимости нерабочие дни можно будет продлить и после 7 ноября. Стоит отметить, что соответствующие меры приняты в связи с ростом заболеваемости COVID-19.

"Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии. В этой связи с учётом сложившейся обстановки, безусловно, поддерживаю предложение об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно", - сказал президент.

Владимир Путин также поручил главам регионов с высокой заболеваемостью оценить обстановку и ввести нерабочие дни уже с 23 октября. В числе регионов, ранее отмеченных Татьяной Голиковой, Дагестан, Кабардино-Балкария, Камчатка, Татарстан, Томская область, Ставрополье, Карачаево-Черкессия, Адыгея и Челябинская область.

Кроме того, он призвал активнее наращивать темпы вакцинации от COVID-19 и обратился к россиянам.

"У нас только два способа пройти через этот период – переболеть или вакцинироваться. Лучше вакцинироваться, зачем дожидаться болезни и тяжелых её последствий? Пожалуйста, проявите ответственность, примите все необходимые меры для того, чтобы защитить себя, свое здоровье, своих близких", - отметил президент.

Ранее Metro писало о том, что в Петербурге без QR-кодов никуда. Ответы на главные вопросы о новых мерах читайте по ссылке.

 

Новость дополняется