В скором времени для того, чтобы попасть в ряд заведений, горожанам нужно будет предъявить либо QR-код, подтверждающий вакцинацию или перенесенное заболевание, либо справку о наличии медотвода.

С 15 ноября без документа не пустят в бассейны, фитнес-центры, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, музеи, на выставки и церемонию торжественной регистрации брака. А с 1 декабря это условие вводится для посетителей предприятий общественного питания, объектов розничной торговли, а также при размещении в домах отдыха.

Как получить QR-код?

Варианта два – вакцинироваться или переболеть. QR-код автоматически появляется на Едином портале госуслуг, если гражданин прошел полный курс вакцинации или оформил официальный больничный.

Сертификат о вакцинации действителен 1 год. Если петербуржец сделал прививку “Спутником Лайт”, QR-код будет доступен сразу же. Если привился двухкомпонентной вакциной, он появится в личном кабинете после второй дозы.

А документ, подтверждающий перенесенное заболевание, действителен полгода.

Как будут проверять QR-коды?

Контроль будет осуществляться с помощью штатных средств чтения QR-кодов, встроенных в смартфоны. Когда камера зафиксирует код, на экране появится карточка с данными владельца сертификата и подтверждением, что сертификат о прививке действителен.

Для входа петербуржцу помимо QR-кода нужно будет предъявить паспорт.

Кто будет проверять QR-коды?

Со стороны властей контролировать исполнение новых правил будет Ситуационный центр по вопросам соблюдения стандартов безопасности. А непосредственно самой проверкой QR-кодов при входе будут заниматься "представители бизнеса".

Можно ли будет пройти по сертификату о вакцинации?

Нет. Для того, чтобы попасть в заведение, на входе нужно будет предъявить один из 3 документов:

  • QR-код о перенесенном заболевании;
  • QR-код о вакцинации;
  • Медотвод (тем, кому нельзя вакцинироваться).

Как в такой ситуации быть иностранцам, привитым не российскими вакцинами?

На 20.10.2021 в России не зарегистрированы иностранные вакцины, соответственно отсутствует возможность получить QR-код о вакцинации.

В соответствии с пунктами 2 – 5.9 – 2 – 5.13, 2 – 5.15, 2 – 5.23, 2 – 5.29, 2-50, 2-42 в новой редакции 121 постановления Правительства Санкт-Петербурга в отношении лиц, не имеющих гражданства Российской Федерации, получение ими первого и(или) второго компонентов вакцины или однокомпонентной вакцины подтверждается документом, выданным уполномоченной медицинской организацией.

Можно ли будет предъявлять распечатанный QR-код?

Да, главное, чтобы распечатанный вариант был пригоден для считывания и информацию можно было сопоставить с удостоверением личности.

Что делать пожилым людям, которые не пользуются смартфонами?

В этом случае достаточно предъявить распечатанный QR-код о вакцинации.

Могут ли понадобиться QR-коды для передвижения на общественном транспорте?

На данный момент такая возможность не рассматривается.

Планируется ли ввести QR-коды для входа в салоны красоты?

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации в городе такая возможность может быть рассмотрена.