Суточный лимит на онлайн-переводы для пенсионеров предложили ввести в России. С данной инициативой выступил руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов.

Предполагается, что пенсионеры смогут переводить с карты не более 10 тысяч рублей в день. Соответствующее обращение было направлено на имя главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. В нем поясняется, что данное ограничение обусловлено активизацией телефонных мошенников, которые под разными предлогами пытаются получить доступ к счетам пенсионеров.

"В связи с этим просим вас рассмотреть целесообразность введения лимита 10 тыс. рублей в сутки на онлайн-переводы с банковских счетов, оформленных на граждан, имеющих статус пенсионера. Данное ограничение сделает невозможным единовременную крупную кражу средств граждан дистанционным способом", - цитирует обращение издание "RT".

Дмитрий Курдесов считает, что лимит в 10 тысяч рублей не позволит дистанционным способом единовременно украсть у пенсионеров крупную сумму.

В Госдуме заявили, что такие действия будут ограничивать пенсионеров, но не наказывать мошенников. В Совете Федерации данную идею назвали "понятно, но трудно реализуемой".


Ранее Metro писало о том, что в Екатеринбурге мошенники выманили у пенсионерки миллион, обещая вернуть вложенное в "МММ".