Представители российского посольства в Лондоне отреагировали на снятый британским телеканалом Би-би-си документальный фильм о российских болельщиках "Армия российских хулиганов", сообщают РИА Новости. По мнению дипломатов, единственная цель создателей кинокартины – дискредитировать предстоящий чемпионат мира по футболу в России.

В частности, российская сторона указывает на тот факт, что в качестве основы для документальной ленты были взяты съёмки российских болельщиков-маргиналов и вырезки с моментами кровавых драк, спровоцированными фанатами других стран.

"Основываясь на футбольных беспорядках в Марселе, а также съёмках российских болельщиков-маргиналов, авторы спонсируемого британским правительством телеканала, скомпоновав соответствующим образом сюжет, приложили максимум усилий и средств для дискредитации России и предстоящего чемпионата мира", – заявили в диппредставительстве.

Напомним, что создатели фильма взяли записи преимущественно с Евро-2016, когда происходили активные столкновения группировок российских и британских фанатов. Тогда в результате столкновений пострадали десятки английских болельщиков и были задержаны множество россиян.