Федеральная антимонопольная служба договорилась с операторами сотовой связи об отмене роуминга внутри страны. Об этом RNS заявил Анатолий Голомолзин, заместитель главы ФАС.  В первой половине 2017 года, согласно договорённости, должен исчезнуть внутрисетевой роуминг (пользование услугами своего оператора в других регионах). Голомолзин отметил, что сотовые операторы "будут стремиться", чтобы тарифы в разных регионах не отличались в плане цены.

До конца года собираются отменить национальный роуминг (пользование услугами сотовой связи в регионе, где не работает сотовый оператор абонента). Первым регионом, где проблему закроют, станет Крым. Это произойдёт уже в первом квартале.

Также, как отметил Голомолзин, ведутся консультации с операторами по ценообразованию на международный роуминг, чтобы снизить стоимость услуг.

По словам Дениса Кускова, руководителя агентства TelecomDaily, сотовые операторы долгое время через своих лоббистов вели борьбу за сохранение роуминга внутри страны. После того, как Николай Никифоров возглавил Минкомсвязи, он провозгласил отмену роуминга одной из важнейших задач, но со временем на первый план в этом процессе вышла антимонопольная служба.

– Несмотря на позицию ФАС и "добрую волю" операторов, необходимо ещё внести изменения в законодательство о связи, вывести нормы на новый уровень, – говорит Metro эксперт.

При этом, как отмечает Кусков, роуминг внутри страны приносит операторам 3-4% их доходов. Поэтому потери придётся компенсировать.

– Во-первых, сотовые компании активно пересаживают абонентов на пакетные тарифы, – объясняет эксперт. – Во-вторых, делают многие бесплатные опции платными, а на уже платные повышают цены.