В ближайшее время в Госдуме состоится второе чтение законопроекта об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в Интернете. Автором идеи выступила депутат Ирина Яровая. Проект гласит, что необходимо наказывать за упоминание наркотиков в книгах, фильмах, а также в прессе.

После первого чтения законопроекта в фонде «Подари жизнь» серьёзно обеспокоились. Его представители заявили, что проект может создать проблемы онкобольным, которые получают наркотические обезболивающие, ведь врачи из-за опасений попасть под подозрение в пропаганде будут бояться рассказывать пациентам о действиях подобных препаратов.

В фонде Metro рассказали, что Яровой были отправлены поправки к законопроекту, их обещали учесть. Но проблема до сих пор существует.

– Корень зла остаётся, – пояснила Metro директор фонда Екатерина Чистякова. – Новый законопроект рассматривается в рамках Уголовного кодекса, а ведь уже существует федеральный закон «О наркотических средствах». Он является основным, и новый его только поправит, а положение онкобольных так и останется тяжёлым.

Ирина Яровая, в свою очередь, сообщила Metro, что медицинской сферы проект не коснётся.

– Мой проект направлен исключительно на криминализацию пропаганды наркотиков только в Интернете, – рассказала Ирина Анатольевна. – Под пропагандой в этом случае понимается формирование позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотиков.

При этом пока остаётся непонятным, какие изменения ждут киноиндустрию в том случае, если законопроект всё-таки будет принят. Дело в том, что в России уже сейчас существует достаточно фильмов, в названиях которых упоминаются наркотические вещества.