SpaceX Илона Маска отправила к МКС первую регулярную миссию Crew Dragon с четырьмя астронавтами. Это первый эксплуатационный полёт Crew Dragon

Американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon с астронавтами стартовал к МКС с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Через девять минут после старта первая ступень Falcon 9 совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане, сообщает NASA.

На борту Crew Dragon четыре человека - астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и японский астронавт Соити Ногучи. Это на одного человека больше, чем можно было отправлять на российских "Союзах".

Кабина Crew Dragon такая вместительная, что, когда все четверо астронавтов заняли свои места, перед ними еще осталось место для двух сотрудников стартовой команды SpaceX. Также на борту корабля есть грузовой отсек с полезным грузом для МКС и даже туалет.
 
Последним занял свое кресло пилот корабля Виктор Гловер (второй слева) – это его первый космический полет. Гловер летчик-испытатель (400 посадок на палубу авианосца), магистр по авиационной технике, писатель. Зачислен в отряд астронавтов в 2013 году. У Виктора четыре дочери.
Американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon с астронавтами стартовал к МКС с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon с астронавтами стартовал к МКС с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Getty

Фото:

 
Crew Dragon – первый в истории и пока единственный в мире частный космический корабль, который выполняет коммерческие пилотируемые запуски по контрактам с государственными структурами.
Это второй пилотируемый полёт Crew Dragon и первый в рамках контракта NASA после завершения в 2011 году программы Space Shuttle. До последнего времени астронавтов на МКС доставлял "Роскосмос".
Российский космонавт может впервые полететь на Crew Dragon летом-2021, если "Роскосмос" и НАСА договорятся о бартерной схеме, заявили в космическом агентстве США.