Новый законопроект, разработанный Роспотребнадзором, предусматривает штраф за реализацию, ввоз и хранение запрещенных продуктов.

- Реализация, хранение, транспортирование товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой, - сказано в проекте закона.

Для должностных лиц штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей. Индивидуальные предприниматели заплатят такую же сумму с конфискацией продукции или без нее. Самый высокий штраф предстоит оплатить юридическим лицам, нарушившим законопроект: от 70 до 100 тысяч рублей.

Запрет на ввоз ряда продуктов питания в ответ на санкции, введенные странами Запада, был введен в 2014 году. Глава правительства Дмитрий Медведев продлил действие продуктового эмбарго в июле 2016 года. При попытке ввоза в Россию запрещенных продуктов последние изымают и уничтожают. За 2016 год в стране было уничтожено порядка 7,5 тысяч тонн незаконно ввезенной еды.