Стало известно, сколько россияне читают и какими видят современных отечественных писателей. Результаты опроса были опубликованы на официальном сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Оказалось, что большинство респондентов (44%) за последние полгода прочитали от одной до пяти книг. "Ленивые читатели" в основном живут в Москве, Петербурге и городах-миллионниках.

Более пяти книг за 6 месяцев прочитал каждый четвертый опрошенный (25%). "Завзятые читатели" наиболее представлены среди молодых людей 18-24 лет.

Есть и те, кто за последние полгода не прочитал ни одной книги. Таких респондентов насчиталось порядка 30% В основном это не пользующиеся интернетом мужчины, у которых нет высшего образования.

С тем, что писатели занимают высокое положение в обществе, не согласны 48% опрошенных.

С тем, что писатели занимают высокое положение в обществе, не согласны 48% опрошенных.

pixabay

Фото:

Топ-5 авторов по читаемости в России:

  • Дарья Донцова (5%);
  • Борис Акунин (4%);
  • Захар Прилепин (4%);
  • Виктор Пелевин (3%);
  • Татьяна Устинова (3%).

Что касается представления российских читателей об образе современного писателя, две трети респондентов считают авторов книг интеллектуальными и умными, 10 % – ограниченными. 57 % опрошенных уверены, что писатели влияют на настроения умов.

По мнению половины опрошенных людей, мотивацией писателей являются деньги. Однако каждый пятый (22%) считает, что писатели стремятся создать великие произведения и войти в историю.


Ранее Metro писало о том, что стало известно, с какими поэтами-классиками познакомились бы россиянки. Полный материал доступен по ссылке.