Россиянки рассказали о любимых поэтах и о том, с кем из них они хотели бы познакомиться. Исследование провели крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ ЛитРес и приложение для знакомств Mamba.

В результате анализа предпочтений выяснилось, что более 71% респондентов считают, что стихи – прекрасный способ рассказать о своих чувствах, а 25% опрошенных хотя бы раз в жизни получали признание в любви в стихах.

Топ-5 любимых поэтов-классиков выглядит следующим образом:

  • Сергей Есенин – 52,7%
  • Александр Пушкин – 48,4%
  • Михаил Лермонтов – 21,5%
  • Александр Блок – 15,8%
  • Владимир Маяковский – 15,4%
Большинство девушек уверены, что стихи – прекрасный способ рассказать о своих чувствах.

Большинство девушек уверены, что стихи – прекрасный способ рассказать о своих чувствах.

Предоставлено организаторами

Фото:

Однако знакомится российские девушки хотят не с теми, кого любят. Специалисты создали в приложении Mamba анкеты поэтов. Пользователи могли их просматривать, ставить лайки и даже писать сообщения.

Рекордное количество просмотров и лайков набрал поэт Серебряного века и один из основоположников символизма Валерий Брюсов. Организаторы отмечают, что такой результат не был для них удивительным - автор обладал харизматичной внешностью, а современники отмечали его невероятную галантность и обходительность. Следующим по популярности среди россиянок всех возрастов стал поэт Сергей Есенин. В тройку лидеров также попал Николай Гумилев.

"А вот что касается онлайн-общения, то тут картина немного иная. Сообщения россиянки чаще всего писали эпатажному и дерзкому Владимиру Маяковскому, Сергею Есенину и Александру Пушкину. Замыкают пятерку лидеров Валерий Брюсов и Михаил Лермонтов", - отмечают организаторы.

Ранее Metro писало о том, что россияне рассказали, для каких сериалов нужно снимать продолжение. Подробнее читайте по ссылке.