Таким образом, в 2015 году 2,5 млн человек отказались от обязательного автострахования либо приобрели поддельные полисы ОСАГО. Об этом "Ведомостям" рассказали эксперты. По словам Игоря Юргенса, президента РСА, в стране продаётся 42 млн настоящих полисов и около 1 млн поддельных. В ЦБ основной причиной снижения продаж у страховщиков называют сокращение автопарка на фоне кризиса и отказ клиентов от продления договоров. Многие, говорит представитель Центробанка, вероятно, решили пользоваться автомобилями в весенне-летний период, приобретая сезонный полис.

Денис Макаров, руководитель управления методологии обязательных видов страхования «Альфастрахования», в комментарии газете парировал, что сокращение продаж машин не имеет никакого отношения к снижению спроса на страхование. Эксперт уверен, что налицо падение доходов и повышение тарифов. От ОСАГО отказались и многие юридические лица, чей транспорт простаивает, заключает он;

В "Автостате" подтверждают: автопарк в стране не уменьшился – за полугодие он наоборот вырос на 1% несмотря на падение продаж новых автомобилей.