Россияне аннулировали 30% бронирований на июль и 70% на август на курорты Краснодарского края, сообщает АТОР.

Отмена бронирований связана с введением новых ограничений на территории Краснодарского края. Напомним, с 1 июля туристы обязаны предоставить отрицательные результаты ПЦР-теста, а с 1 августа непривитым гражданам запрещено заселяться в отели на территории Краснодарского края.

Многие туристы аннулируют свои путевки по причине того, что их ПЦР-тесты устареют, если они отправятся на поезде. ПЦР тест необходимо сдать не позднее 48 часов. Отметим, что чтобы добраться на поезде до Краснодарского края, требуется 2 а то и 3 суток. ПЦР-тест можно сдать по прибытии, однако тогда встает вопрос, где россиянам ждать результатов тестирования, если заселиться в отель невозможно без результатов.

"Сегодня этот шквал аннулирования бронирований в Краснодарском каре сдержать уже не получается. И по предварительной оценке туроператоров, еще у нас не полная картина, 30% аннуляций бронирований на июль, и более 70% тех, кто бронировал на август, хотят отказаться от поездки", - сказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Краснодарский край является одним из основных курортных регионов России. В 2020 году общий турпоток на Кубань составил 12 млн отдыхающих, что меньше показателя 2019 года почти на 5 млн человек. Из-за пандемии коронавируса в регионе вводился мораторий на взимание курортного сбора, который был снят 1 января 2021 года. Ранее губернатор Краснодарского края заявлял, что курорты региона в 2021 году на 90% забронированы и выкуплены до 1 сентября.