С 1 января 2016 года Россия вводит санкции против Украины. Об этом в понедельник сообщает RNS со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева, который подписал соответствующее постановление.

Речь идёт о введении продовольственного эмбарго, а также введении таможенных пошлин.

Первое связано с присоединением Украины к санкциям стран Запада, второе - в связи со вступлением Украины в зону свободной торговли с Евросоюзом.

- С 1 января 2016 года на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с её присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США. В августе текущего года мы распространили такие меры на ряд государств: это была Исландия, Норвегия, Черногория, Лихтенштейн, Албания, ввели запрет на ввоз оттуда сельхозпродукции, сырья и продовольствия. В отношении Украины была сделана оговорка, что Россия не введёт санкции, если будут проведены соответствующие консультации и достигнуты соглашения по экономической части ассоциации с Евросоюзом, — приводит издание слова Медведева.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина даст достойный ответ на введённые Россией торговые санкции.

На данный момент украинская сторона никаких ответных мер не предприняла.