Российская Федерация 6 марта внесла на счёт Организации Объединенных Наций (ООН) почти 78 миллионов долларов в качестве ежегодного взноса, сообщается на сайте постоянного представительства РФ при ООН. Очередная выплата позволит стране и дальше осуществлять свою деятельность в рамках организации.

"Россия перевела сумму в размере 77 888 309 долларов в качестве уплаты начисленного взноса в регулярный бюджет ООН", – уточняется в пресс-релизе.

Отметим, что каждая страна вносит в бюджет ООН разную сумму, которая варьируется в зависимости от среднего показателя ВВП страны за 10-летний период с учетом дохода на душу населения и внешней задолженности. Так, например, доля России в бюджете составляет около 2,5 процента, в то время как США покрывают 22 процента расходов организации (3 миллиарда долларов), сообщает ТАСС.

Страны, которые не способны или отказываются вносить средства в бюджет организации в течение двух лет, лишаются права голоса в Генеральной Ассамблее ООН. Как правило, в числе таких должников оказываются государства, чья экономика переживает не лучшие времена по различным причинам, в феврале среди таких стран оказались Венесуэла, Ливия и Судан.