В России уже 3,5 миллиона человек полностью привились от COVID-19. Об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

Это количество людей, которые получили оба компонента вакцины "Спутник V".

"Россия лидирует в Европе по количеству завершенных курсов вакцинации от коронавирусной инфекции – две составляющие "Спутника V" уже получили 3,5 млн человек", - цитирует сообщение РФПИ "РИА Новости".

В понедельник в ведомстве отметили, что "ни одна другая европейская страна еще не вакцинировала полностью 3 млн жителей".

"А Великобритания, которую многие приводят в качестве примера быстрой вакцинации, уступает по данному показателю России более чем в два раза", - уточняется в тексте сообщения.

Всего с начала пандемии в России зарегистрировано 4 400 045 случаев заболевания. Из них 9 437 – за последние сутки. Общее число умерших достигло 92 494 человека.


Напомним, накануне глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил о том, что к ноябрю 2021 года от COVID-19 вакцинируются 70% населения России. Он рассказал, что вакцину от коронавирусной инфекции "Спутник V" получили уже более 7 миллионов человек.

"К ноябрю-месяцу, я считаю, что 70% нашего населения, несмотря на то, что темпы вакцинации могли бы быть намного больше, тем не менее, к ноябрю, я считаю, что все-таки 60-70% будет провакцинировано. И внутри страны данная проблема, данная инфекция будет вакциноуправляема", - уточнил Александр Гинцбург в эфире программы "Соловьев Live".


Ранее Metro писало о том, что создатели "Спутника V" потребовали извинений. Что о вакцине сказал представитель ЕМА, читайте по ссылке.