Роспотребнадзор дал рекомендации по организации работы предприятий общественного питания: отказываться от ограничений предлагается поэтапно. 

Первый режим: ограничений

В связи с распространением коронавирусной инфекции, общепит закрылся для посетителей. В некоторых регионах и после 12 мая кафе и рестораны по-прежнему закрыты. Это зависит прежде всего от того, какое количество заболевших COVID-19 в регионе. В режиме ограничений все общепиты работают только с доставкой и готовят еду на вынос. У всех сотрудников проверяют температуру. При приготовлении пищи все сотрудники обязаны использовать защитные маски и перчатки, а также регулярно обрабатывать руки антисептиком. Эти же правила распространяются на курьеров, которые осуществляют доставку еды. Каждые 2 часа в помещениях проводится влажная уборка, проветривание. Для обеззараживания воздуха применяют бактерицидные лампы. Работники должны соблюдать дистанцию. 

Переходный режим: начало выхода из массовой самоизоляции

На этом этапе допускается работа предприятия с числом посадочных мест не более 20 (посадка по 1-2 человека). Расстояние между столиками должно быть не менее 1 метра.  

По-прежнему у сотрудников общепита должен проводиться контроль температуры. Персонал может работать только в масках и перчатках, проветривание и обеззараживание помещение. Влажная уборка производственных помещений каждые 5-6 часов с использованием дезинфицирующих средств. Как и в первом случае, посетители и сотрудники должны соблюдать социальную дистанцию.  

Режим стабилизации

Планируется, что этот режим работы для общепита настанет тогда, когда наметится стойкое снижение заболеваний коронавирусом в регионе и наметится тенденция к снижнию заболеваемости в стране в целом. 

На этом этапе смогут уже работать для посетителей кафе и рестораны площадью не более 50  кв.м., в обеденном зале - не более 5 столов по 1-2 посадочных места. Расстояние между столбами - 1 метр. Массовые мероприятия (банкеты, поминки и пр.) на этом этапе еще запрещены. В остальном всё актуально, как и для предыдущих режимов: сотрудники должны измерять температуру, носить перчатки и маски. В помещении необходимо проводить дезинфекцию, влажную уборку и проветривание.

Штатный режим

О штатном режиме можно говорить будет только тогда, когда в регионе будет полное отсутствие заболевших, а в стране наметится стойкая тенденция к снижению заболеваемости COVID-19.

Разрешено работать всем предприятиям в соответствии с действующими санитарными правилами. В масках и перчатках сотрудники работают с учетом технологических операций. Уборка - по мере необходимости на протяжении дня, регулярная дезинфекция.