Роспотребнадзор призывает россиян разумно подходить к покупкам и помнить, что у всего есть срок годности. 

Не рекомендуется делать запасы и приобретать слишком много продуктов впрок, чтобы потом не сожалеть о выброшенных испорченных товарах. Продовольственные магазины работают в постоянном режиме и поддерживают неснижаемый объем основных продуктов питания, напоминает пресс-служба Роспотребнадзора. В просроченных крупах, орехах, сухофруктах могут завестись амбарные вредители (пищевая моль и другие) и нанести вред здоровью.

К тому же в период карантина неизбежно приходится больше времени проводить дома и, соответственно, меньше двигаться и тратить меньше энергии. Чтобы не набрать лишние килограммы, к составлению ежедневного меню нужно подходить рационально. Следует помнить, что лишний вес может стать причиной многих заболеваний, например, сахарного диабета II типа.


Как грамотно подойти к покупкам в период карантина 

Роспотребнадзор дает просты советы россиянам, на что нужно обратить внимание при походе в магазин в период самоизоляции.

Прежде всего надо уточнить, какие продукты уже есть дома и составить список с учетом рекомендуемых суточных норм потребления. Важно учитывать принципы сбалансированного рациона питания.

Сначала надо выбрать продукты, которые хранятся при комнатной температуре. Скоропортящиеся продукты из холодильных витрин и морозильных камер выбирают в самую последнюю очередь.

Следует отдать предпочтение упакованным продуктам, особенно, если они употребляются без термической обработки. Перед покупкой надо внимательно осмотреть упаковку товара, обратить внимание на сроки годности и состав, чтобы не приобрести продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Важно обратить внимание в каких условиях продукция хранится в магазине и соответствуют ли они температурным режимам указанным производителем. Если температура хранения в месте реализации выше указанной производителем лучше отказаться от покупки.

Также не следует забывать о мерах предосторожности в период карантина: в магазине ручку торговой тележки или корзинки необходимо протереть влажной салфеткой или держать ее руками в перчатках.