За несколько недель до школьной линейки, которая пройдёт по всей стране, Роскачество завершила проверку школьных рюкзаков и опубликовало результаты проверки.

Так, проверка началась с того, что эксперты под видом обычных покупателей приобрели различные виды и категории рюкзаков и ранцев популярных торговых марок российского и зарубежного происхождения. Стоимость образцов - от 709 рублей до 12,5 тысяч рублей. Испытания прошли рюкзаки и портфели с мягкой и жесткой спинкой для разных возрастных групп. Большинство товаров оказалось китайского производства, но были образцы производства РФ, Германии, Японии и Сербии.

Однако у многих  не удалось даже определить страну-производитель. Как отмечают эксперты, практически на всех образцах было скудное описание - не указан ни вес, ни размеры.

Выбираем ПРАВИЛЬНЫЙ школьный рюкзак: советы от Роскачества
- рюкзак для детей младшей и средней школьной группы должен быть оснащен твердой несгибаемой спиной, она равномерно распределяет нагрузку по спине, не вредя осанке ребенка. Он имеет широкие лямки (не менее 3,5-4 сантиметров) и возможность регулировки ремней, а также плотно прилегает к телу.
- материал рюкзака должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки, а его корпус – формоустойчивым. Снаружи на рюкзаке обязательно должны быть светоотражающие элементы, а внутри – не меньше двух отделений, либо специальный карман или вкладыш для ручек и карандашей.
- при выборе школьного рюкзака стоит обращать пристальное внимание на маркировку. Должно быть четкое указание, что это именно школьный рюкзак, а не туристический или городской, поясняют специалисты. Кроме того, на маркировке должна быть информация об изготовителе, стране производства и детальная информация о составе материалов. Все это описание - только на русском языке.
- Следует оценить массу и размер изделия. Для детей младшего школьного возраста рюкзак не должен весить более 700 граммов, для средних классов – не более килограмма.

Идеальных нет

Найти идеальный школьный рюкзак оказалось сложно. Производители семи рюкзаков допустили в маркировке нарушения – она либо отсутствовала вовсе, либо была не на русском языке, либо не содержала информации о стране изготовления и составе используемых материалов"

- Не всегда родители могут четко идентифицировать, для каких целей предназначен рюкзак. "Городские", "туристические" рюкзаки с мягкой спинкой, товары "неправильного" размера не подходят для детей младшей школьной группы", – подчеркнула замруководителя Роскачество Елена Саратцева.

Кроме того, были проведены исследования на токсичность и уровень формальдегида, а также интенсивность запаха.

- Отклонений по этим показателям безопасности эксперты не выявили, однако, родителям перед покупкой рюкзака стоит оценить интенсивность запаха и при малейшем подозрении лучше отказаться от покупки, – напоминает Роскачество.

Вес некоторых ранцев для учеников начальной школы превысил установленные техрегламентом 700 граммов.

- Согласно результатам исследования, у некоторых рюкзаков спинка была пусть и анатомическая (рельефная), но все же мягкая, сгибаемая – из мягкого пенополиуретана или вспененного полиэтилена. Такой рюкзак подойдет для школьника от 14 лет, но никак не для ученика начальных классов, – добавили специалисты.

В целом - "полет нормальный"

Роскачество отмечает, что результаты исследования показывают: в целом родителям не стоит беспокоиться о потребительских свойствах рюкзаков, качестве их пошива и прочности. Основная проблема – это отсутствие информации  о назначении рюкзака.

Автономная некоммерческая организация "Российская система качества" (Роскачество) учреждена распоряжением правительства РФ в 2015 году для проведения независимых исследований качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и просвещения россиян в выборе качественных товаров и услуг. Лучшим товарам Роскачество присуждает российский "Знак качества".