Ситуация в связи с пандемией COVID-19, начавшаяся в России весной, похожа на репетицию биологической войны. Об этом заявил детский хирург доктор медицинских наук, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль изданию Forbes.

По его мнению, не все страны оказались подготовлены к такому испытанию. А в России к борьбе с болезнью подключились все, включая президента, считает медик. Он отмечает, что "вирус не знает границ", масштабы эпидемии невозможно предопределить, а проблему увеличивает даже поведение людей. К примеру, доказаны два случая завоза инфекции российскими врачами, которые не смогли отказаться от заграничного отдыха.

"Когда я анализирую сложившуюся ситуацию, я понимаю, что это репетиция биологической войны", – заявил Рошаль и добавил, что это была проверка системы здравоохранения на прочность и проверка  биологической защиты страны. 

При этом Рошаль не считает коронавирус созданным человеком: "для подобных утверждений нет достаточных оснований, к тому же я не вирусолог".

Он утверждает, что именно в СССР система биозащиты работала как часы. В этот раз по такой же схеме отработала и китайская система здравоохранения. А вот Россия уже частично потеряла наработки.


Статистика на данный момент. За время пандемии в России обнаружили: 

  • примерно 850 тысяч случаев заболевания COVID-19,
  • 14 128 человек скончались,
  • свыше 650 тысяч вылечились.

Российские учёные назвали время выживания коронавируса в воде

Доктор Леонид Рошаль рекомендовал надевать перчатки в супермаркетах