Доктор и президент союза медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" Леонид Рошаль еще раз напомнил россиянам о мерах предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом.

Он считает, что в продуктовом магазине нужно обязательно надевать перчатки, чтобы без страха заразиться брать тележку. Есть у врача и рекомендации поведения в общественных туалетах - он советует во время прикосновения к кнопке со сливом использовать кусочек туалетной бумаги или салфетку.

"Мыть руки или обрабатывать руки и телефоны специальным антисептиком - особо важное правило, которое следует соблюдать неукоснительно", - сказал Рошаль РИА Новости.

Он отметил, что нужно избегать контактов с людьми, имеющими признаки респираторного заболевания, больших компаний, по возможности соблюдать дистанцию друг от друга до полутора-двух метров, меньше обниматься и целоваться при встречах, стоит носить маски при появлении первых признаков насморка или кашля, чихать и кашлять только в платок или локоть.

Последние данные о коронавирусе. На утро, 29 марта по данным оперативного штаба по COVID-19, в России зафиксировано 270 новых случаев коронавируса. В частности, 197 зараженных появилось в Москве и 5 в Петербурге. За последние сутки зафиксировано 4 летальных исхода, 15 человек полностью выздоровели.