Родственники жертв катастрофы Ту-154 в Чёрном море готовятся к процедуре захоронения и отпевания своих близких. Траурные мероприятия состоятся 16 января на военном мемориальном кладбище в Мытищах. На этом месте похоронят 49 погибших. Прощание пройдёт в три этапа: в 9:30, в 11:30 и в 13:30.

- Хотим проститься по-человечески. Мы переживали, что не будет отпевания и всё произойдёт очень быстро, - рассказал Metro Пётр Новиков, друг семьи погибшего артиста Ансамбля имени Александрова Ивана Столяра. - Как выяснилось, это всё были только слухи. У родственников погибших просто не было единого источника информации, и возникла неразбериха. Слава Богу, будет торжественная официальная церемония, будет и отпевание, будет и прощание, будет огромный певчий хор со всей Москвы и бесплатные автобусы для тех, кто собирается посетить обряд. Отпевание совершит митрополит Ювеналий. Всё будет торжественно и красиво, как все и хотели.

Новиков уточнил, что на кладбище в Мытищах будут похоронены артисты Ансамбля Александрова, представители Минобороны и, возможно, члены экипажа. Некоторых из погибших родственники намерены похоронить на их родной земле. Елизавету Глинку, известную как Доктор Лиза, также 16 января похоронят на Новодевичьем кладбище.

- Очень важно, чтобы церемония прошла спокойно, без лишней суеты.  Готовимся и переживаем, думаем, как жить дальше... – говорит Metro друг семьи погибшего участника ансамбля Виктора Санина Сергей Кравцов. – Это наш долг – достойно проводить ушедших. Все недели после катастрофы прошли для нас как в тумане, и сейчас ситуация ничуть не лучше...Кажется, что это просто кошмарный сон...Извините, дальше тяжело говорить...

Самолет Ту-154 Минобороны России, который направлялся в Сирию, потерпел крушение в Черном море вскоре после дозаправки в Сочи утром 25 декабря. По данным военного ведомства, на борту находились 92 человека. Все они погибли. Ведётся следствие, официальная причина катастрофы не названа.