Покупатели липовых справок о вакцинации рискуют деньгами, свободой и собственной жизнью.

Теперь они еще и рискуют стать жертвами шантажистов. Телеграм-канал "Банкста" опубликовал пример такого вымогательства.

Схема проста: человеку, купившему липовую справку, приходит сообщение о том, что доктор, участвующий в сговоре, арестован. За удаление переписки с данными покупателя с почты врача злоумышленники требуют 50 000 рублей.

Сергей Голованов, главный эксперт "Лаборатории Касперского", предупреждает, что единственный способ защитить себя – не участвовать в покупке подделок.

– Стать жертвой шантажистов рискуют все те, кто покупал поддельные сертификаты. Потому что использование поддельных документов – это уголовное преступление. Защитить себя можно, не совершая незаконные действия, такие как, например, покупка сертификатов о прививке от COVID-19, – рассказал он Metro.

Эксперт также добавил, что подобное мошенничество было распространено в столице в прошлом году,  когда там ввели пропуска для выхода.

– Тогда люди получали поддельные штрафы якобы за выход из дома без пропуска. Злоумышленники всегда подстраиваются под новостную повестку и сейчас реализуют такую же, по сути, схему с сертификатами, – добавил Голованов.