Эксперты рассказали Metro, что нужно делать, чтобы подготовить учеников выпускных классов к учебе. Наталья Локалова, директор основной и старшей Ломоносовской школы советует родителям не создавать панику вокруг предстоящих летом экзаменов.

По ее словам, ребенок в такой атмосфере может стать слишком тревожным, что не приведет к хорошим результатам.

"Больше поддерживайте своего выпускника и настраивайте на то, что все получится, а если он что-то напишет не так – ничего страшного не случится. Когда мы смотрим экзаменационные работы, то видим, как часто школьники допускают ошибки именно из-за волнения, а не по причине незнания ответа на вопрос", - отмечает Наталья Локалова.

Крайне важным является предоставление выбора выпускнику. Он самостоятельно должен определиться со своими предпочтениями: в какой университет подать документы, на какой факультет поступать. Родителям не стоит проецировать на ребенка свои нереализованные желания и амбиции.

Как правильно настроить школьника на сдачу экзаменов

Родителям необходимо объяснить школьнику, что главным залогом успеха на экзаменах является заблаговременная подготовка к ним. Поэтому специалисты рекомендуют не откладывать этот процесс и начинать подготовку уже в сентябре.

Однако выпускнику нельзя забывать о спорте, семейном отдыхе, общении с друзьями. Эти вещи должны давать ему заряд энергии. Поэтому родителям нужно помочь ребенку сформировать режим дня для учебного года с учетом подготовки к экзаменам.

"Готовиться к экзаменам лучше в спокойном режиме, грамотно распределять нагрузку на неделю и обязательно оставлять время для полноценного отдыха, чтобы школьник 1-2 часа в день мог позаниматься тем, что ему нравится, и переключить свое внимание. Иначе к моменту самих экзаменов он просто выгорит, будет уставшим и замученным", - рассказывает Наталья Локалова.

Что делать, если ребенок не планирует учиться дальше?

Точно не стоит нападать на школьника с претензиями. В таком случае нужно спокойно выяснить, чем он планирует заняться после школы, чтобы обеспечивать себя в будущем.

"Сейчас среди молодежи популярна тема заработка за счет ведения блогов в соцсетях. Если ваш ребенок заявляет о таком желании, не возмущайтесь, а предложите ему уже сейчас начать заниматься этим, чтобы оценить свои силы и возможности. Поговорите, какие темы он может освещать на своем канале, будет ли это интересно широкой аудитории, пользователям разного возраста, а не только подросткам. Также объясните, что конкуренция в сетях очень высока, и далеко не всем блогерам удается заработать деньги. А те, кто успешен, стараются построить еще и альтернативную карьеру за пределами интернета, так как тренды быстро меняются, и недальновидно возлагать все надежды на единственный блог", - советует Юлия Белецкая, менеджер по развитию платформы Znanija.com в России, Польше и Румынии.

В качестве компромиссного варианта можно предложить ребенку совместить ведение онлайн-канала с учебой в колледже или вузе, которая расширит кругозор и откроет больше перспектив на будущее.


Учебный год в 2021 году начнется в очном формате. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Он поддержал позицию, согласно которой не допускается принудительный подход к вакцинации учеников и педагогов.

"Учебный год начнётся в обычном очном режиме. Нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие – одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов. Так что дистанционного формата начала учебного года не предполагается", - отметил Сергей Кравцов.

Ранее Metro писало о том, как подготовить будущего первоклассника к школе. Практические советы от экспертов доступны по ссылке.