1 сентября в Петербурге заработают 7 новых школ. Еще одно здание примет детей после капитального ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

В этом году школьники начнут обучение в очном формате. В рекомендациях Роспотребнадзора отмечается:

  • Ограничение массовых мероприятий;
  • Контроль за дезинфекцией кабинетов;
  • Ежедневная проверка температуры;
  • Разделение классов.

Metro побеседовало с экспертами и выяснило, как правильно настроить ребенка на учебу. Директор начальной Ломоносовской школы Ангелина Трофимова объяснила, что для будущих первоклассников начало учебного года и смена привычной обстановки – большой стресс.

"Постарайтесь заранее подготовить к нему ребенка, объясните, что не все будет получаться сразу, и это нормально. Не ставьте в приоритет оценки, поддерживайте его интерес и старания", - отметила Ангелина Николаевна.

Она считает, что подготовку к 1 классу необходимо начинать за год.

"Важно предупредить ребенка, что повседневная жизнь с окончанием летних каникул изменится и будет подчиняться новому распорядку. Будет время для активной деятельности и труда, и время для отдыха. Главное, не произносите фраз вроде "детство закончилось", "теперь тебе не до игр", иначе у ребенка сформируется заведомо негативное отношение к школе. Объясните, как проходят уроки, сколько времени он будет проводить в школе, кто такой учитель, как выстраивать отношения с одноклассниками. В школе много других детей, и все они разные – кто-то будет вести себя вызывающе, провоцировать остальных. Важно объяснить, как реагировать на обиды и резкие слова, не принимать их на свой счет", - посоветовала директор школы.


Андрей Галиев, вице-президент "Рыбаков Фонда", дал практический совет родителям будущих первоклассников. Он порекомендовал устроить ребенку тематическую прогулку.

Родителям необходимо самим детально изучить образовательное учреждение, в котором будет учиться их ребенок.

"Для этого придется туда сходить, и, скорее всего, не один раз, увидеть все своими глазами, поговорить с директором, педагогами, другими родителями. Собрать значимую информацию о месте, в котором ребенку предстоит провести очень много времени", - отметил Андрей Галиев.

Он подчеркнул, что дети лучше усваивают хорошие истории. Однако для того, чтобы ребенок окончательно перестал бояться своего нового этапа в жизни, лучше отправиться с ним на совместную прогулку, маршрут которой будет проходить через школу.

"В процессе такой прогулки часть того доверия, которое ребенок испытывает к вам, будет перенесена и на школу. Особенно если упомянуть, что здесь ребенок заведет друзей, узнает много нового и увлекательного, сможет задавать любые вопросы и получать на них ответы – в этом возрасте практически все дети – "почемучки". А о том, что школа – "тренажер" взрослой жизни, еще будет время поговорить позже", - заявил эксперт.


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге школьная линейка в честь 1 сентября пройдет на улице. Подробнее читайте по ссылке.