В 2017 году Радоница отмечается 25 апреля. Радоница – это день особого всецерковного поминовения усопших, отмечает журнал Фома.

Совершается Радоница на 9-й день после Пасхи, во вторник после Светлой седьмицы. В этот день верующие стараются посетить кладбище. Однако первым делом нужно побывать в церкви и помолиться за упокой душ усопших. Помимо этого, вы можете совершить литию на могиле мирским чином самим.

С одной стороны, Радоница позволяет восполнить заупокойные молитвы, которых не бывает в период от Великого Четверга и всю Пасхальную неделю. С другой, Пасха – это праздник Победы над смертью. Умерев и воскреснув, Иисус победил смерть, и в этот день Церковь призывает верующих разделить великую радость с умершими для земной и живыми для вечной жизни близкими.

На могиле следует навести порядок, но вопреки расхожей традиции, еду оставлять не нужно. На помин души продукты либо относят в храм на канун, либо отдают нищим. Языческие же традиции позволяют принести на кладбище мед, блины и оладьи.

В народе сформировались свои поверья, приметы и обычаи, связанные с Радоницей.

За неделю до Проводов люди идут на кладбище упорядочивать могилы, сеять цветы, сажать калину и другие деревья.
На Радоницу нельзя копать огород. Все посеянное и посаженное в Пасхальную неделю плохо будет всходить и родить.
Бедняки, которые собирают пасхальные яйца, пасхи и конфеты на могилах, должны прочитать молитву за покойника, иначе он будет приходить к ним в снах.
Около могилы надо прочитать "Отче наш", можно трижды поцеловать крест или памятник. Когда уходите с кладбища, обратитесь к покойникам мысленно: "Нам пусть здоровится, а вам легко лежится, Вам Царства Божьего , а нам – к вам не спешить".