Декабрь проверяет всех на прочность не только огромным количеством дел, но и новогодними корпоративами. За возможность отлично провести время, поближе познакомиться с коллегами и натанцеваться до упаду мы часто расплачиваемся тяжёлым подъёмом на следующий день и тотальной усталостью. И мы говорим даже не про похмелье.

Выпасть из привычного графика на один вечер и максимально наполнить его эмоциями может быть энергозатратным. А если завтра не выходной, то задача становится ещё сложнее. Что же делать в такой ситуации, Metro рассказала Екатерина Островская, косметик-эстетист и исполнительный директор косметического бренда.

Хороший сон

Качественный отдых поможет организму очиститься от токсинов и восстановиться.

– Качественный сон – это не менее 7 часов. Понимаю, сложно отказаться "продолжать праздновать праздник", но после корпоратива лучше отправиться прямиком в кровать.

Утренний контрастный душ 

Горячий душ в переменном сочетании с холодным никогда не будет лишним.

– Он улучшает циркуляцию крови и бодрит организм. А ещё в процессе вырабатывается гормон норадреналин, что усиливает прилив энергии к мышцам и улучшает мозговую деятельность.

Физическая активность

Как бы ни было леностно, даже небольшая зарядка быстро приведёт вас в чувство.

– Будет лень и очень тяжело, но никто не говорит о часовой тренировке. Небольшая зарядка или даже прогулка до работы пешком повысит уровень энергии, а вы перестанете чувствовать себя "варёным".

Восстановление водного баланса

Не важно, взорвали ли вы танцпол или позволили себе лишний бокал шампанского. В обоих случаях вы явно потеряете много влаги.

– Откажитесь от утреннего кофе, заменив его на воду с лимоном. Это настоящий энергетический коктейль для нашего организма, который ещё и настроение улучшает.

SOS-средства

Конечно, вашей коже тоже понадобится тяжёлая артиллерия для возвращения влаги и здорового цвета лица.

– Тканевые маски для лица и патчи для глаз – то, что нужно. Они помогут уменьшить отёчность, избавить кожу от следов усталости и улучшить тон кожи. Плотное прилегание патчей и масок к коже оказывает компрессионный эффект, который ускоряет микроциркуляцию крови и отток жидкости.

Что ещё поможет вам прийти в форму после весёлой ночи: – гель для душа с бодрящим ароматом; – лимфодренажный массаж холодным роликом или скребком гуаша; – плотный завтрак; – витамин C (его много, например, в свежевыжатом цитрусовом соке); – прогулка на свежем воздухе.