Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которой утверждает на следующие два года план по противодействию коррупции, говорится на официальном сайте Кремля.

В 24-страничном документе указываются задачи, которые надо реализовать в 2016-2017 годах. Основными целями программы названы повышение эффективности противодействия коррупции при осуществлении госзакупок, а также расширение использования механизмов международного сотрудничества для выявления, ареста и возвращения из иностранных юрисдикций активов, полученных в результате совершения преступления.

Также указания распространяются и на глав регионов, которым надо выполнять свои обязанности по борьбе с коррупцией на местах на всех уровнях. При этом все нарушения необходимо предавать гласности, а нарушителей судить по всей строгости законодательства РФ.

Верховному суду же, согласно документу, рекомендовано подготовить обзор судебной практики по делам коррупционного характера, в том числе в рамках законодательства о госзакупках.

Министерство внутренних дел просят обратить особое внимание на коррупционеров на фоне масштабных проектов, учитывая активную организацию чемпионата мира по футболу 2018 года.