Президент России Владимир Путин поприсутствовал на праздничном пасхальном богослужении в Храме Христа Спасителя. Торжественную всенощную по традиции провел сам Патриарх Московский и всея Руси: перед ее началом Кирилл поприветствовал Владимира Путина троекратным православным поцелуем, кроме того, они обменялись и подарками.

Вместе с президентом на богослужение в Храм Христа Спасителя прибыл Дмитрий Медведев с супругой Светланой и мэр Москвы Сергей Собянин. Первые лица были одеты в приличествующие случаю темные костюмы с бордовыми галстуками, Светлана Медведева выбрала для пасхального богослужения красное закрытое платье и белые кружевной полог.

Храм Христа Спасителя в эту ночь собрал несколько тысяч верующих, однако Патриарх Кирилл в своей торжественной речи отметил, что Светлое Воскресение с одинаковым трепетом и восторгом встречают в любой церкви.

"Мы знаем, что даже в самых простых храмах, где нет такого торжества, как в кафедральных соборах, люди получают особую радость в сердце и живут с этой радостью. Желаю каждому из вас почувствовать особую радость от соприкосновения с Христом, воскресшим в эту ночь", - сказал предстоятель.

Для проведения пасхального богослужения в кафедральный собор доставили частичку Благодатного огня. Он сходит на свечи и лампаду патриарха Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофила III в храме Гроба Господня в Иерусалиме, где был погребен Иисус Христос.